В США заявили о готовности отправить войска на Тайвань, если Китай введет туда армию

Конгрессмен Майкл Маккол, возглавляющий комитет нижней палаты Конгресса США по международным делам заявил о готовности Вашингтона изучить возможности по отправке американских войск на Тайвань, в случае высадки на остров китайской армии.

Об этом он рассказал в субботу, 8 апреля в интервью телеканалу Fox News.

По мнению Маккола, вопрос отправки американских подразделений на Тайвань возникнет, если армия КНР «вторгнется» на остров. Решение Вашингтона о миссии американской армии на Тайване должно быть одобрено населением США и Конгрессом.

При этом, по словам Маккола, следует внимательно изучить и сопоставить готовность общества и властей США на такие меры и соизмеримости с ними Тайваня. Если граждане страны одобрят это решение, то и Конгресс США его поддержит, утверждает Маккол. 

О том, что официальноно власти США придерживаются политики «одного Китая», о чем много раз повторяли в Белом доме, Маккол говорить не стал. 

Ранее официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что США и НАТО должны взять на себя ответственность за кризис в Украине. 

Нин акцентировала, что Пекин всегда занимал объективную и справедливую позицию по проблеме Украины и выступал за продвижение мирных переговоров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button