В Стамбуле Россия и Украина 2 июня проведут переговоры

Второй этап прямых переговоров между представителями России и Украины запланирован на понедельник, 2 июня, в Стамбуле. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий МИД.

Российская делегация прибыла в турецкий город в воскресенье вечером. Согласно информации источника в турецком Министерстве иностранных дел, местом проведения нового раунда переговоров Москвы и Киева станет дворец Чираган в Стамбуле. Ожидается, что начало состоится в 13:00 по местному времени (совпадает с минским).

Первая за последние три года встреча представителей России и Украины прошла в Стамбуле 16 мая по инициативе президента России Владимира Путина. Тогда переговоры прошли в президентской резиденции Долмабахче и длились около двух часов.

Одним из ключевых результатов прошедшей встречи стал обмен пленными по схеме «1000 на 1000». Стороны также договорились в Стамбуле представить свои взгляды на возможное прекращение огня.

Владимир Мединский, глава российской делегации, пояснил, что каждая из сторон подробно изложит свое видение, и после обмена этими планами переговоры будут продолжены.

По итогам встреч в Стамбуле помощник президента РФ сообщил, что Киев обратился с просьбой о прямых переговорах между лидерами государств. Россия приняла это к сведению, отметил Мединский.

Он также добавил, что российская делегация удовлетворена результатами переговоров.

Сергей Лавров, глава МИД РФ, заявил о готовности российской делегации представить украинской стороне меморандум по урегулированию в ходе второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня.

Накануне переговоров в Кремле подчеркнули, что детали российского проекта меморандума не будут обнародованы в СМИ, и Москва считает некорректным «сообщать о своих переговорных позициях через СМИ», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что работа над текстом меморандума должна вестись в конфиденциальном режиме.

В то же время, по информации газеты New York Times со ссылкой на анонимного украинского чиновника, проект меморандума украинской стороны содержит «положения о прекращении огня на земле, на море и в воздухе, мониторинг которого будет осуществляться международными партнерами».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button