В странах ЕС могут запретить Twitter

Евросоюз может с 25 августа запретить социальную сеть Twitter по причине отказа руководства следовать европейским требованиям в отношении борьбы с дезинформацией.

С таким заявлением выступил министр цифрового перехода и телекоммуникаций Франции Жан-Ноэль Барро, передает 29 мая Радио Франции (Franceinfo).

Социальная сеть, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, объявила о своем выходе из Европейского кодекса «надлежащей практики» по борьбе с дезинформацией в Интернете.

Вследствие этого, Жан-Ноэль Барро заявил о намерениях запретить Twitter в Евросоюзе, если соцсеть не станет соблюдать новые правила по борьбе с «дезинформацией», которые вступают в силу с 25 августа.

«Twitter будет запрещен в Евросоюзе, если он не будет следовать нашим правилам. В конце лета вступят в силу правила для соцсетей и торговых площадок, которые подразумевают обязательную модерацию, удаление нелегальных материалов, о которых им сообщают», — рассказал французский министр цифрового перехода и телекоммуникаций.

При этом чиновник из Франции признал, что Twitter играет достаточно «важную роль в общественных дебатах». Тем не менее он убежден в том, что якобы распространяемая соцсетью «дезинформация» представляет угрозу как для самих дебатов, так и для европейской демократии.

Вследствие этого в странах ЕС, по словам французского министра, будут требовать удаления «нелегальных материалов в кратчайшие сроки, чтобы не распространять дезинформацию».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button