В Свердловской области сошли с рельсов и загорелись 20 вагонов грузового поезда

В Свердловской области на перегоне Макарцево — Седельниково произошла железнодорожная авария: с рельсов сошли 20 вагонов грузового поезда, после чего начался пожар. Об этом 26 октября сообщили в Свердловской железной дороге (СвЖД) информирует ТАСС. Пострадавших нет.

Фото: соцсети

Обстоятельства происшествия

Инцидент произошёл в 1:30 по местному времени (23:30 по Минску 26 октября) на перегоне Макарцево — Седельниково. С путей сошли 20 вагонов грузового состава. По данным СвЖД, пострадавших в результате аварии нет.

Пожар и локализация

После схода с рельсов загорелись семь цистерн. Пожар был локализован на площади 1,5 тыс. кв. метров. Горящие вагоны расцепили, остальные буксируют на безопасное расстояние. Таким образом, угроза распространения огня на другие составы была устранена.

Влияние на движение

Из-за аварии нарушен габарит соседнего пути. Движение пассажирских поездов на этом участке не предусмотрено и не осуществляется. Таким образом, инцидент затронул только грузовое сообщение, однако нарушение габарита может потребовать дополнительных мер для восстановления нормальной работы перегона.

Силы реагирования

К ликвидации последствий привлечены 106 человек и 31 единица техники, в том числе 58 человек и 20 единиц техники от МЧС. Правоохранительные органы начали проверку, устанавливаются обстоятельства происшествия. Роспотребнадзор проверит качество воздуха в жилом районе, расположенном вблизи места аварии.

Контекст

Причины схода вагонов с рельсов пока не установлены. СвЖД и правоохранительные органы проводят проверку. Подобные инциденты на железнодорожном транспорте случаются редко, однако каждый из них требует оперативного реагирования, поскольку может привести к повреждению инфраструктуры, возгораниям и сбоям в графике движения. Нынешняя авария обошлась без жертв, однако пожар на площади 1,5 тыс. кв. метров потребовал привлечения значительных сил МЧС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button