В Турции заявили о решении начать процесс ратификации членства Финляндии в НАТО

Эрдоган заявил о готовности Турции провести голосование в парламенте по ратификации членства Финляндии в НАТО. Об этом 17 марта пишет ТАСС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что Анкара готова и начинает процесс ратификации членства Финляндии в НАТО.

По его словам, турецкие власти увидели конкретные действия, предпринятые Хельсинки для выполнения обязательств, взятых перед Турцией, необходимых для членства в НАТО.

«Финляндия предприняла конкретные шаги для выполнения условий меморандума, необходимые для вступления в НАТО. Мы готовы и приняли решение начать процесс ратификации вступления Финляндии в НАТО. Уверены, что Финляндия сыграет активную роль в обеспечении безопасности НАТО», — отметил Эрдоган.

Наряду с этим он уточнил, что голосование по ратификации членства Финляндии в НАТО в парламенте Турция может провести до общенациональных выборов, которые должны состояться 14 мая.

Что же касается еще одной скандинавской страны, то членство Швеции в Североатлантическом альянсе, со слов Эрдогана, полностью зависит от тех шагов, которые предпримет Стокгольм.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button