В Узбекистане проходит референдум по новой редакции конституции, избирательные участки организовали и в Беларуси

Сегодня, 30 апреля, в Узбекистане проходит референдум по новой редакции конституции. Избирательные участки организованы в ряде стран, в том числе и в Беларуси. Об этом сообщает ЦИК Узбекистана.

«По данным электронной системы, фиксирующей явку избирателей, на 13:00 на участки пришло 12 083 105 избирателей, или 62,24% от общего списка. Референдум можно признать состоявшимся», — пояснили журналистам в ЦИК.

Отдать свой голос можно и за рубежом. Участки организовали почти в сорока странах, в том числе в Беларуси. Уже несколько дней многолюдно в посольстве в Минске.

Среди изменений – увеличение срока президентских полномочий с 5 до 7 лет, дополнительные социальные обязательства государства, расширение прав и свобод граждан, усиление роли парламента – он теперь будет контролировать бюджет. Официально закрепляется статус Узбекистана как светского и социального государства. Вводится запрет смертной казни.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button