В Варшаве проходит акция против «украинизации Польши»

Жители Варшавы 24 сентября вышли на акцию протеста под лозунгом «Остановить украинизацию Польши». Об этом 24 сентября сообщает РИА «Новости».

Организаторами акции выступила партия националистов «Конфедерация польской короны» Гжегожа Брауна. В ней принимают участие порядка двухсот человек с польскими флагами и плакатами. На транспарантах присутствуют такие надписи как: «Stop ukrainization» — «Stop depolonization», «Здесь Польша, а не Укропол», «Хватит спонсировать чужую войну», «Помним Волынь, не отдадим правды» и другие.

Протестующие по окончании митинга намерены дойти до Президентского дворца и передать главе государства свои требования. По мнению, левых партий Польши, осудивших манифестацию, таким образом «Конфедерация польской короны» занимается «разжиганием ненависти и действует в пользу России». В свою очередь, националисты заявляют, что наплыв украинцев угрожает безопасности Польши и обвиняют власти Польши в том, что они закрывают глаза на проявления бандеровщины и негативное отношение украинцев к полякам.

Стоит отметить, что поблизости проходит еще одна акция, ее проводят политические оппоненты националистов. Она не столь многочисленна и проходит на площади Парадов. Ее участники принесли с собой украинский флаг и плакат с надписью «Прочь с фашизмом и ксенофобией».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button