В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В апреле в Великобритании годовая инфляция достигла 9%, что побило сорокалетний рекорд с 1982 года. Об этом проинформировал ТАСС со ссылкой на отчет Национальной статистической службы Соединенного Королевства.

Во многом высокие показатели связаны с ускоренным ростом цен на топливо, а также увеличением на 54% верхнего предела цен на электроэнергию. В свою очередь, это является следствием бушующего энергетического кризиса в Европе, вызванного антироссийскими санкциями. Отмечается, что в марте индекс потребительских цен вырос на 7% по сравнению с мартом 2021 года.

Банк Англии прогнозирует рост инфляции до 10% к концу текущего года. В докладе лондонского Центра экономических и бизнес-исследований говорится, что страна может столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов. В том числе, речь идет о падении доходов британцев на 3% по сравнению с 2021 годом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button