В Великобритании зимой 6 миллионов семей могут остаться без электричества

Шесть миллионов британских семей этой зимой могут столкнуться с отключением электроэнергии, Об этом 30 мая сообщила английская газета The Times, со ссылкой на свои источники. Это произойдет, если Россия прекратит поставки газа в Евросоюз.

Уже сейчас граждане Великобритании вынуждены платить за электричество на 100-150% больше, чем год назад. Но это еще не предел, отмечают эксперты. Составленный правительством Великобритании сценарий наихудшего варианта предполанает повсеместную нехватку газа.

При недостатках энергоносителей поставщикам придется самим вводит график отключения электроэнергии, для ее экономии. Правительство предполагает, что отключение затронет минимум 6 млн британских семей. В статье сказано:

«Официальные лица разработали еще более мрачную стратегию на случай, если Россия полностью перекроет газ в ЕС. Это предполагает, что отключения электроэнергии могут начаться в декабре и длиться три месяца. Отключение [электричества] будет в будние дни в часы пик утром, с 7:00 до 10:00, и вечером, с 16:00 до 21:00. Газоснабжение домов не изменится.»

В ситуации дефицита электроэнергии в Великобритании могут начать закрывать заводы.

Ранее стало известно, что компании из стран ЕС, которых признали недружественными в России, несмотря на свои прежние заявления, согласились оплачивать природный газ, поступающий из России, в российской валюте.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button