В Витебской области с 10 апреля действует весенний запрет на лов рыбы

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что согласно Правил любительского рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства в Витебской области с 10 апреля по 8 июня 2024 года устанавливается запрет на лов всех видов рыбы, за исключением любительского рыболовства только в светлое время суток одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой,  имеющей не более двух одинарных, двойных или тройным крючком с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственного сооружения.

В Правилах определено, что «берег – часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту». Допускается заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы. Разрешается использовать подсачек для подъема рыбы из воды.

В период запрета на лов рыбы также устанавливается запрет на использование гражданами маломерных судов. В эти же сроки устанавливается запрет на лов рака.

В случае незаконной добычи рыбы в период запрета запрещенными орудиями и способами рыболовства, вред, причиненный окружающей среде, исчисляется в тройном размере.

В случае, если вред, причиненный окружающей среде за незаконную рыбалку, составит 100 и более базовых величин, может наступить уголовная ответственность.

Старший государственный инспектор отдела государственного контроля Витебской областной инспекции В.В. Солдатов

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button