В ВОЗ сомневаются, что возможно сдержать распространение оспы обезьян
Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге 1 июня заявил, что специалисты Всемирной организации здравоохранения не уверены, можно ли полностью сдержать распространение оспы обезьян в Европе и мире.
ТАСС сообщает, что хоть это и не такая масштабная проблема, как COVID-19, но тоже потребует усилий.
Ханс Клюге пояснил, что сейчас именно Европейский регион стал одним из эпицентров заболевания. Он сказал:
«На данный момент для эффективного реагирования на оспу обезьян не потребуются такие масштабные меры в отношении популяции, которые необходимы для борьбы с COVID-19, потому что вирус не распространяется таким же образом. Но – и это важно – мы пока не знаем, сможем ли полностью сдержать его распространение.
Для этого нам необходимо значительное и срочное сокращение контактов за счет четкой коммуникации, действий под руководством сообщества, изоляции случаев в течение инфекционного периода, а также эффективного отслеживания и мониторинга контактов.»
По мнению специалистов ВОЗ причиной такого быстрого распространения оспы обезьян по миру стала отмена коронавирусных ограничений в большинстве стран. Сейчас важно остановить передачу вируса от человека к человеку для сдерживания вспышки.
Необходимо отслеживать все контакты инфицированных и заболевших и обеспечить медицинские учреждения приборами и тестами для диагностики.
Ранее стало известно, что в Беларуси планируют разработать отечественные тест-системы для выявления оспы обезьян в середине июня.