В Жировичской обители 2 июля освятят самый большой в Беларуси колокол

2 июля в Жировичской обители состоится освящение самого большого в Беларуси колокола. Об этом 30 июня сообщили в пресс-службе Белорусской православной церкви (БПЦ).

В канун Дня Независимости Республики Беларусь, в Свято-Успенском Жировичском мужском монастыре состоится освящение и водружение на временную звонницу самого большого в Беларуси колокола. Его изготовили в Воронеже в память о всех соотечественниках, послуживших делу Победы в Великой Отечественной войне.

Отмечается, что благовестник, весом в 14 тонн отлит мастерами Воронежского колокололитейный завод Анисимова «Вера» при попечении руководства Союзного государства Беларуси и России, ПАО «Банк «ВТБ» и священноначалия Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Сам колокол украшен четырьмя большими и восемью малыми иконами, между которыми размещены барельефные рисунки всех двенадцати городов-героев бывшего СССР, а также значимых мест для всех белорусов — Хатыни, Тростенца и Кургана Славы.

Начало церемония освящения в 13:00. В ней примут участие госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев, а также представители органов власти Гродненской области и Слонимского района.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button