В ЖКХ объяснили, как сэкономить во время отключения горячей воды

Эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства прокомментировали проблему начисления платы за отключенное горячее водоснабжение. Об этом во вторник, 6 июня пишет агентства «Минск-Новости».

В столице Беларуси Минске и других городах республики в связи с проведением плановых испытаний и ремонта тепловых сетей начали отключать горячее водоснабжение.

Во время таких отключений сетевая вода не поступает в жилые дома, но установленный на стояке горячего водоснабжения прибор учета фиксирует проходящую по трубам холодную воду как горячую.

Как отметили эксперты, жильцы, не зная об отсутствии горячей воды, могут неосознанно использовать смесители в положении, предназначенном для получения горячей воды. Эксперты ЖКХ всегда рекомендуют обращать внимание на наличие или отсутствие горячей воды, чтобы избежать лишних трат в период плановых отключений.

Процесс начисления платы за жилищно-коммунальные услуги был пояснен ведущим специалистом управления Минска по начислению.

Она отметила, что на основе объема горячей воды, зафиксированного индивидуальным прибором учета рассчитывается количество тепла в гигакалориях, необходимое для ее подогрева. Оплата идет по действующему тарифу за подогрев воды на основе этого начисления.

Чтобы предотвратить необоснованные расходы во время отключения горячего водоснабжения, рекомендуется просто временно перекрыть подачу горячей воды на стояке.

Ранее стало известно, что уже с 16 мая в Минске происходят плановые отключения горячей воды. Для испытания и ремонта инженерных сетей обычно требуется до 13 дней, но в Минске этот период продлится 10 дней. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button