Вашингтон и Варшава прорабатывают планы по установлению контроля Польши над «историческими владениями» в Украине

По данным Службы внешней разведки РФ, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы по установлению контроля Польши над «своими историческими владениями» в Украине. Об этом сообщает пресс-бюро Службы.

Причём речь идёт о плотном военно-политическом контроле.

Так, сначала планируется ввод польских войск в западные области Украины якобы для защиты от российской агрессии. И в настоящее время польская сторона обсуждает модальности предстоящей миссии с администрацией Джозефа Байдена.

«Согласно предварительным договорённостям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств». Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками «коалиции единомышленников», — рассказали в СВР. Об этом передаёт ТАСС.

При этом, по информации Службы, разместить так называемый миротворческий контингент хотят в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с Вооружёнными силами РФ минимальна. Одной из приоритетных боевых задач польских военных станет постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над стратегическими объектами.

Власти Польши считают, что превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведёт к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут «польские миротворцы», отметили в Службе внешней разведки.

Кстати, ранее Сергей Лавров не исключил того, что Польша хотела бы обосноваться на западе Украины.

Также напомним, что Николай Патрушев предрёк распад Украины на несколько государств.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button