Великобритания отказалась следовать плану Трасс по закупке электричества за границей

Великобритания не будет закупать электричество за границей, как это предполагалось ранее планами экс-премьера страны Лиз Трасс. От их реализации отказался нынешний глава британского правительства Риши Сунак, сообщает 17 декабря телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отказался от планов своей предшественницы Элизабет Трасс по закупке электроэнергии в других странах.

Как информирует Sky News, телеканалу стало известно о ликвидации целевой группы по энергоснабжению (EST), созданной в сентябре этого года Лиз Трасс во время ее краткосрочного премьерства. Отмечается, что решение о прекращении деятельности этой группы принималось вследствие отказа нынешнего кабинета министров Британии от планов, связанных с прямым вмешательства в мировые газовые рынки.

«Сунак отказывается от плана по закупке энергии государством у иностранных производителей. Целевая группа по энергоснабжению, созданная Лиз Трасс во время ее краткого премьерства, ликвидируется, поскольку министры отказываются от плана прямого вмешательства в мировые газовые рынки», — говорится в сообщении Sky News.

Также в материале уточняется, что предложение Трасс по энергоснабжению касалась подписания долговременных сделок, как с британскими, так и иностранными поставщиками энергии, которые были направлены «на укрепление внутренней энергетической безопасности Великобритании».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button