Великобритания передала Украине танки Challenger 2 без дополнительной брони

Танки Challenger 2, переданные Великобританией ВСУ, не пригодны для эксплуатации в Украине, считат обозреватель Дэвид Экс. Об этом он написал 29 марта в статье для журнала Forbes.

По данным журналиста, 14 танков Challenger 2 были подарены украинской стороне Лондоном. Сейчас использует эту технику только 82-я бригада ВДВ Украины, у которой находится 13 машин. Один из британских танков уже был уничтожен в зоне СВО прошлым летом.

В статье отмечается, что Challenger 2 – единственный танк британской армии, успешно примененный в Ираке в 2003 году во время вторжения под руководством США. Однако танк Challenger 2 не соответствует требованиям Вооруженных сил Украины (ВСУ) и местности, где идут военные действия.

Новое оружие в действии: чем российская армия удивляет ВСУ в 2024 году

Обозреватель Forbes, в частности, отметил, что британские танки имеют низкую подвижность и малую мощность двигателя, что делает их уязвимыми в бою. В случае, если Challenger 2 застревает, его приходится буксировать, что делает его легкой добычей для противника.

При этом ВСУ так и не обзавелись дополнительными комплектами брони для своих Challenger 2. Предполагается, что это произошло из-за возможности увеличения веса танка на три тонны, что сделало бы его еще менее мобильным на мягком грунте. Обозреватель высказывает мнение, что это ограничение оставляет танки без дополнительной защиты по бокам корпуса и нижней лобовой плите, где наиболее часто попадают снаряды противника.

Проблемы также возникают с орудием танка – 120-миллиметровой пушкой L30. Отличие ее от гладкоствольных пушек современных западных танков заключается в том, что L30 имеет нарезной ствол.

Подбитый танк Challenger 2
Фото: скриншот видео

Это делает боеприпасы этой пушки несовместимыми с другими танковыми орудиями, что вынуждает ВСУ поддерживать отдельную систему материально-технического снабжения только для 13 Challenger 2, чтобы они могли стрелять. Кроме того, Challenger 2 показал себя не лучшим образом, быстро изнашиваясь после 500 выстрелов.

Обозреватель сделал вывод, что Лондон передал эту технику Украине и другим странам НАТО, чтобы стимулировать производство более совершенных танков, вроде Leopard 2, Strv 122 и M-1.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button