Велопробег «Огонь Победы» стартует из Полоцка в Брестскую крепость
Спортсмены-велосипедисты из Полоцкой СДЮШОР №2 стартуют сегодня, 5 мая, в Брестскую крепость за частичкой Вечного огня, который зажгут на Кургане Бессмертия в Полоцке 9 мая, сегодня, 5 мая, сообщает БЕЛТА.
Уточняется, что восемь спортсменов в возрасте 16 и17 лет (кандидаты в мастера спорта и мастерами спорта) в 10.00 отправятся с площади Победы и преодолеют около 160 км до Минска в течение первого дня. В пути их ждут патриотические мероприятия и экскурсии на знаковых местах. Инициатор велопробега — директор СДЮШОР №2 Леонид Синявский (профессиональный велосипедист и мастером спорта международного класса).
«Наша велосипедная школа сильнейшая в стране, в прошлом году признана лучшей в республике и с начала этого года носит звание СДЮШОР. Велоспорт у нас культивируется уже девятый год. Среди наших спортсменов есть чемпионы Европы и, конечно, Беларуси. Велопробег для ребят — это почти привычная тренировка, для них проехать 200 км не составляет труда, так что могу сказать, что в пути они не переутомятся. Обычно на такие расстояния совершаются автопробеги, но мы с нашими воспитанниками решили бросить себе вызов и преодолеть в общей сложности около 1,2 тыс. км на привычном для нас транспорте. В столице для юных спортсменов организуем митинг-реквием, возложим вместе цветы к Вечному огню на площади Победы, я им расскажу о монументе и некоторых эпизодах Великой Отечественной войны. Затем отправимся в Брестскую крепость», — рассказал Леонид Синявский.
К велопробегу присоединятся велосипедисты из Бреста, включая учащихся местной ДЮСШ. Гости из Полоцка 7 мая зажгут факел от Вечного огня в крепости и отправятся с ним домой. В День Победы они передадут эту частичку на Курган Бессмертия на малой родине, где возле Музея боевой славы пройдет торжественный митинг.