Венгрия объявила атаку Украины на «Турецкий поток» посягательством на свой суверенитет
Венгерское правительство расценивает атаки со стороны Украины на инфраструктуру газопровода «Турецкий поток» как прямую угрозу своему суверенитету. Об этом 1 марта заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Министр иностранных дел Венгрии подчеркнул, что функционирование газопровода «Турецкий поток» критически важно для бесперебойного обеспечения Венгрии природным газом, и любая его потенциальная остановка может серьезно нарушить энергетическую стабильность страны.
«Энергетическая безопасность неразрывно связана с суверенитетом государства, и подобные действия должны трактоваться как его нарушение. Еврокомиссия ранее заверяла, что украинская сторона не будет наносить удары по газопроводной системе, поставляющей газ в ЕС, и мы требуем от Еврокомиссии немедленного разъяснения, выполняются ли эти обещания», — сказал Сийярто.
В феврале Будапешт получил от Еврокомиссии заверения в обеспечении энергетической безопасности, включающие договоренности с Украиной о возобновлении транзита газа, продолжении транзита нефти по трубопроводу «Дружба», а также гарантии ненападения на «Турецкий поток».
Ранее Министерство обороны РФ сообщило о попытке Киева атаковать компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую работу «Турецкого потока», в Краснодарском крае 28 февраля. Атака была отражена средствами ПВО, все дроны были сбиты.