Венгрия отказалась участвовать в миссии ЕС по обучению ВСУ

Власти Венгрии отказались финансировать проект ЕС по подготовке украинских военных в Европе. Об этом 17 октября заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает РИА «Новости».

Евросоюз (ЕС) с сегодняшнего дня запускает миссию по подготовке военнослужащих украинской армии для противостояния российским войскам. Проект, который стартует в ноябре, рассчитан на два года, а его итогом должна стать подготовка 15 тысяч украинских солдат. При этом на эти цели в Евросоюзе планируют потратить порядка €106,7 млн.

Однако, не все европейские страны согласны с таким подходом. В частности, как заявили в Венгрии, тренировочную миссию Евросоюза для украинских военных хорошей идеей назвать нельзя.

«Сегодня было принято решение, что Евросоюз начнет миссию по подготовке, то есть представители стран ЕС будут осуществлять подготовку военных украинской армии. Хотел бы заявить, что Венгрия не голосовала за эту инициативу. Мы не считаем это хорошей идеей или чем-то таким, что не ведет к эскалации», — сказал министр иностранных дел Венгрии.

Петер Сийярто также добавил, что его страна не будет участвовать в этом проекте, чтобы не провоцировать дальнейший конфликт. По словам дипломата, венгры настаивают на его дипломатическом урегулировании, именно поэтому, утверждает дипломат, Венгрия не дала свое согласие на проведение учебной миссии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button