Вэнс: главная угроза безопасности ЕС исходит изнутри, а не от России и Китая
США полагают, что основную угрозу безопасности Европы представляют не Россия или Китай, а внутренние процессы, связанные с отходом от фундаментальных демократических ценностей.
Такую точку зрения высказал 14 февраля вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности.
«Меня больше всего беспокоит угроза, исходящая изнутри, а не от России или Китая. Это отход Европы от тех фундаментальных ценностей, которые у неё общие с Соединенными Штатами», — отметил он.
Вэнс добавил, что хотя администрация бывшего президента Дональда Трампа активно беспокоится о безопасности европейских стран и надеется на приемлемое разрешение конфликта между Россией и Украиной, важно, чтобы Европа в ближайшие годы значительно укрепила свои оборонные способности.
Он также отметил, что некоторые высказывания европейских политиков вызывают шок у американцев. В частности, он упомянул комментарии, касающиеся возможного аннулирования итогов выборов в Румынии и предупреждения о том, что история может повториться в Германии, если события развернутся некорректно.
«Годами мы слышали, как всё, что мы поддерживаем и финансируем, связано с защитой наших общих демократических ценностей. Но когда европейские суды отменяют выборы, а высокопоставленные лица угрожают «отменить» других, мы обязаны задать себе вопрос о том, соответствуем ли мы высоким стандартам, которым сами себя учим», — подчеркнул американский вице-президент.
«Я говорю «себе», потому что верю, что мы на одной стороне. Нам нужно не только говорить о демократических ценностях, но и активно их применять в жизни», — добавил Вэнс.