Верещук заявила о начале эвакуации из Херсона

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила о начале добровольной эвакуации жителей из подконтрольных киевскому режиму Херсона и районов Херсонской области. Об этом 19 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Укринформ».

Украинские власти планируют провести эвакуацию жителей Херсона, заявила вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук. При этом, чиновница указала, что «добровольная эвакуация» из перешедшего недавно под контроль Киева российского города Херсона, «уже начинается». Финансировать процесс вывоза людей берется украинское правительство.

«Добровольная эвакуация из деоккупированных территорий юга Украины уже начинается, а государство берет на себя все расходы и ответственность, связанные с этим процессом. То есть, речь идет о том, что каждый по желанию может уехать в более безопасные регионы, а государство обеспечит их доставку, проживание, медицинское обеспечение и прочее», — цитирует Верещук агентство «Укринформ».

По словам вице-премьера, сейчас помимо составления списков тех, кто пожелал покинуть Херсон, разрабатываются безопасные маршруты эвакуации. В частности, на данный момент украинские власти рассматривают варианты для вывоза людей в Николаев и Кривой Рог, после чего эвакуированные граждане смогут выехать в любой другой регион Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button