Верховный суд Беларуси признал террористической неформальную организацию BYPOL

Верховный суд Беларуси признал террористической неформальную организацию BYPOL, полностью запретив ее деятельность в стране. Об этом в среду, 31 августа сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.

«По заявлению генерального прокурора Андрея Шведа Верховный суд признал неформальную организацию BYPOL с входящими в нее структурными подразделениями «Сітуацыйна-аналітычны цэнтр» и «Мобилизационный план «Перамога» террористической», — говорится в опубликованном Генпрокуратурой сообщении.

Уточняется, что неформальная организация BYPOL вела деятельность, связанную с формированием в обществе идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности. В числе ее деяний:

  • работа по обучению изготовлению взрывчатых веществ и оружия;
  • обучение граждан тактике оказания силового сопротивления правоохранителям;
  • проработка и планирование акций террористической и экстремистской направленности.

В Генпрокуратуре утверждают, что эта организация успела совершить различные преступления экстремисткой направленности, включая акты терроризма.

Известно, что неформальную организацию BYPOL создали бывшие сотрудники правоохранительных органов Беларуси, находящиеся за пределами страны.

«С 30 августа 2022 года деятельность организации на территории Республики Беларусь запрещена, а любое участие в ней повлечет наступление уголовной ответственности», — предупредила граждан прокуратура.

Ранее стало известно, что гособвинение по делу о заговоре с целью захвата власти запросило для троих обвиняемых по 12 лет колонии усиленного режима. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button