Вильнюс готовится разорвать с Минском Соглашение о сотрудничестве в приграничье

Литва готовится денонсировать подписанное с Минском в 2006 году Соглашение о сотрудничестве в приграничье. Об этом 28 декабря сообщает BALTNEWS.

Министерство внутренних дел Литвы подготовило проект постановления правительства о прекращении действия соглашения с Беларусью о принципах приграничного сотрудничества. В литовском ведомстве заявили, что в нынешних реалиях наличие такого договора между Вильнюсом и Литвой неоднозначно, а сам проект документа является «сильным фактом демонстрации политической воли». Причиной разрыва Соглашения в Вильнюсе назвали якобы конфронтационную позицию белорусских властей по отношению к Литве.

«Нынешняя ситуация ненормальна, когда, с одной стороны, действует соглашение о сотрудничестве, а с другой стороны, белорусское правительство заняло конфронтационную позицию как в организации потока нелегальных мигрантов, так и в непосредственном участии и поддержке российской агрессии. Мы считаем, что наличие такого договора становится неоднозначным», – сказал вице-министр внутренних дел Арнольд Абрамавичюс.

Разрыв договора между Литвой и Беларусью, касающийся приграничного сотрудничества приведет к прекращению сотрудничества между странами в области инфраструктуры, защиты окружающей среды, энергетики, туризма и спорта, отдыха, культурного наследия и образования, перемещения транспортных средств и пассажиров через границу и т. д.

Кроме того, Литва и Беларусь не смогут обмениваться информацией, а также оказывать помощь на границе, в случае  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button