Власти Брестской области отменили запрет на вывоз продуктов в Польшу

В Брестской области исполнительный комитет снял запрет на вывоз продуктов физическими лицам, выезжающим в Польшу.

Соответствующее решение Брестского облисполкома №43 от 30.01.2023 опубликовано в среду, 8 февраля на Национальном правовом интернет-портале.

Теперь все выезжающие из Беларуси в Польшу граждане смогут без ограничений вывозить продукты. Запрет на их перемещение через границу отменен.

«Определить, что запрет на вывоз физическими лицами из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС товаров для личного пользования по перечню и в количестве согласно приложению к постановлению Совмина Беларуси №224 от 12 апреля 2022 года не распространяется на товары, приобретенные физлицами, в случае их вывоза из Беларуси в Польшу в срок по 31 декабря 2023 года», — говорится в опубликованном документе.

При этом в постановлении Совмина №224, на которое ссылается исполком Брестской области, содержатся лимитына вывоз за пределы ЕАЭС некоторых продовольственных товаров:

  • некоторые крупы (гречку, рис, овсянку, манку, перловую крупу, пшено), макаронные изделия — не более 1 кг на человека;
  • растительное масло — не более 1 литра на человека;
  • сахар, соль — не более 1 кг на человека;
  • мясные, молочные и рыбные консервы — не более 3 банок;
  • муку — не более 2 килограммов.

Это разрешение вступило в сило сразу после официального опубликования и будет действовать до 31 декабря.

Ранее сообщалось, что власти Брестской области с 1 февраля вернули плату с автомобилей за пересечение границы.

Сбор с автомобилистов за пересечение границы в Брестской области составляет 1 базовую величину – то есть 37 белорусских рублей или 15 долларов по текущему курсу. Его ввели на 2 года — до 1 января 2025 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button