Власти ЮАР подтвердили приглашение Путина на саммит БРИКС

В ЮАР подтвердили приглашение российского президента Владимира Путина на саммит БРИКС. Такую информацию 23 марта сообщает TimesLive со ссылкой на главу МИД ЮАР Наледи Пандор.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор подтвердила, что президент России Владимир Путин приглашен на 15-й саммит БРИКС, который состоится в августе.

По ее словам, несмотря на то, что ордер МУС на арест президента России вызывает озабоченность, Владимир Путин является одним из лидеров международного объединения, куда входят, помимо России — Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка.

«Президент Путин — один из лидеров БРИКС — приглашен на саммит, пусть ордер Международного уголовного суда (МУС) и является некоторым поводом для беспокойства», — цитирует ее слова TimesLive.

Как отметила Пандор, она уже не раз указывала на двойные стандарты, тем более в мире великое множество других стран, вовлеченных в конфликты. Вследствие этого, как заявила министр иностранных дел ЮАР, сложившаяся ситуация вызывает сомнения в объективности МУС.

Но, а поскольку Южная Африка является государством-членом МУС, во избежание правовых коллизий правительству «придется провести дискуссию, чтобы решить, как мы ответим», констатировала Наледи Пандор.

Впрочем, пока неизвестно, примет ли Владимир Путин участие в саммите БРИКС после того, как против него был выдан ордер.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда суд оказывает давление на Южную Африку с целью ареста главы государства. В 2015 году Южная Африка отказалась выполнять просьбу МУС об аресте экс-президента Судана Омара аль-Башира, когда он находился в стране.

Напомним, 17 марта МУС выдал ордеры на «арест» Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Как уточнили в МУС, решение связано с якобы «незаконным вывозом детей» с Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button