Власти Нидерландов не увидели препятствий для поставок оружия Украине

Сегодня, 21 января, Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не видит препятствий для поставки вооружений Украине, — Interfax со ссылкой на Bloomberg.

«Есть политическая возможность предоставить Украине оружие», — сказал Рютте.

Премьер Нидерландов отметил, что надеется на «мощный коллективный ответ» в случае нападения России на Украину. По его словам, у Евросоюза есть возможности ввести в отношении России «суровые санкции».

По информации Bloomberg, премьер намерен посетить Украину в феврале 2022 года.

Напомним ранее, Эстония, Латвия и Литва получили разрешение Соединенных Штатов поставлять Украине американские ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger. Кроме того, Соединенные Штаты выразили намерение отдать Украине пять вертолетов Ми-17, которые были закуплены ранее для нужд проамериканского правительства Афганистана.

Кроме того, тяжелые военные-транспортные самолеты C-17A Globemaster III вооруженных сил Великобритании выполнили восемь рейсов на Украину. До этого, министр обороны Великобритании Бен Уоллес в парламенте заявил, что Королевство поставит Украине противотанковое вооружение.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button