Власти России рассматривают три ответных сценария на ограничение цены российской нефти

В России рассматриваются три ответных сценария на ограничение стоимости российской нефти. Об этом 7 декабря пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в российском правительстве.

Российские власти в настоящее время разрабатывают три варианта ответных мер на введение странами G7 и ЕС потолка цен на российскую нефть.

В первом варианте говорится о полном запрете на продажу черного золота тем государствам, которые поддержали предложение Евросоюза о введении потолка цен. При этом запрет будет действовать и для тех государств, которые закупают российскую нефть не напрямую, а через посредников.

Следующий вариант – запрет экспорта по контрактам, содержащим в качестве условия «потолок цен», при этом, какая это страна, также роли играть не будет.

Но, а третьим вариантом предусматривается введение так называемой индикативной цены, то есть определение максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent. Если дисконт увеличивается, то продажа нефти запрещается.

Однако, как указывают «Ведомости» со слов собеседника издания, последний вариант представляется наименее вероятным.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button