Власти Запорожской области заявили, что у Украины нет прав на регион

У сегодняшнего Киева нет ни моральных, ни исторических, ни даже законных прав на Запорожье. Об этом 3 августа РИА «Новости» заявил член главного совета ВГА региона Владимир Рогов.

У Украины отсутствуют «моральные, исторические и законные права» на Запорожскую область. По словам Рогова, все города, расположенные на территории Северного Причерноморья, никакого отношения не имеют к Украине, поскольку основывались и создавались российскими государственными деятелями и царями.

«Нынешняя Украина не имеет никаких моральных, исторических и законных прав на Запорожскую область. Города Северного Причерноморья — Запорожье, Херсон, Николаев и Одесса — никогда по определению не являлись украинской землей. Все это русские города, созданные российскими царями и государственными деятелями, и не Украине распоряжаться судьбой этих земель», — сказал Рогов.

Чиновник также напомнил, что ту же Запорожскую области отнесли к УССР только благодаря созданию СССР. Вследствие чего, регион после распада Советского Союза волею случая оказавшийся на территории Украины три десятка лет находился в заложниках, а его жителей заставляли забыть русские культуру и язык.

«В составе Украины нам навязывали искусственно созданную химеру политического украинства. Последние восемь лет эта тенденция набрала колоссальные масштабы. По сути, все русско-ориентированные люди были подвержены репрессиям, а их дети лишены права обучаться на родном языке», — заметил Владимир Рогов.

Теперь же, историческая справедливость в отношении Запорожской и Херсонской области наконец-то восторжествовала, и регионы возвращаются «домой, в Россию».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button