Во Дворце Независимости обсудили условия лицензирования частной медицины
Александр Лукашенко провел совещание по обсуждению законопроекта «Об изменении законов по вопросам лицензирования», в рамках которого предлагается пересмотреть условия работы медиков в частном секторе, сообщает 10 сентября пресс-служба президента Беларуси.

В частности, законопроектом предлагается увеличить минимальный стаж в государственных учреждениях с 3 до 7 лет, а также сделать обязательной наличие как минимум первой квалификационной категории. Причем это коснется и среднего медицинского персонала.
Впрочем, Александр Лукашенко в ходе совещания обоснованность таких нововведений поставил под сомнение, а также предложил разобраться, не становятся ли государственные организации таким образом трамплином для частного бизнеса:
«У многих вызывает сомнения целесообразность предлагаемых изменений в требованиях для работы в частном секторе здравоохранения. Получается, что государственные организации становятся трамплином для частного бизнеса? Или нет?».
Кроме того, глава государства поинтересовался, существуют ли аналитические данные о том, сколько медработников переходят в коммерческие структуры и по каким причинам, повсеместна ли эта миграция.
Также Лукашенко задался вопросами, как предложенные меры отразятся на кадровом резерве государственных учреждений. И наоборот, если ситуацию не менять, будет ли частная медицина вовлечена в решение социальных задач государства.
Помимо этого, белорусский лидер затронул вопрос государственно-частного партнерства в этой сфере, отдельно остановившись на вопросе равенства условий для государственной и частной медицины, указав, что многое здесь зависит от ценообразования.