Во Франции арестовали двоих наемников ВСУ, казнивших российских пленных военнослужащих

По информации проекта Foreigncombatants, двое французских наемников-неонацистов, Гийом Андреони и Алан Винерон, были арестованы во Франции по обвинению в незаконном провозе в страну оружия.

Об этом сообщает в среду, 26 апреля «Российская газета».

По данным авторов проекта, который занимается расследованием военных преступлений в зоне специальной военной операции (СВО), именно эти два француза расстреляли троих российских военнослужащих, попавших в плен. 

Их задержали в аэропорту, сразу же после того, как вернулись на родину из Украины. В настоящее время оба наемника-неонациста находятся под арестом. Им грозит до 15 месяцев тюремного заключения. Однако, за свои основные преступления, они вряд ли будут наказаны.

Гийом Андреони и Алан Винерон открыто привержены ультраправой идеологии. Они признавались в своей приверженности Гитлеру и дивизии СС «Карл Великий». Они воевали в рядах батальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в России) и 92-й бригаде ВСУ на Украине в зоне СВО. Известны своей жестокостью.

Алан Винерон даже сам похвастался своим участием в казни российских пленных и выложил в социальных сетях фотографии расстрелянных. Эти кадры не публикуются по этическим соображениям.

Ранее стало известно, что мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине задокументировали не менее 25 случаев расправы украинских военнослужащих над российскими военнопленными. Эти убийства нередко совершались сразу после взятия в плен.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button