Во всех белорусских школах 7 мая пройдут «Уроки Мужества»

В школах Беларуси 7 мая состоятся «Уроки Мужества», приуроченные к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом 30 апреля сообщило Министерство образования Республики Беларусь.

Ведомство предоставило методические материалы, рекомендованные для проведения данных уроков. В частности, представлена презентация из 21 слайда, освещающая начальный период ВОВ, деятельность военачальников, партизанское движение, политику оккупационных властей и другие важные аспекты.

Согласно предлагаемой структуре урока, мероприятие может быть организовано в актовом зале, школьном музее, музейной комнате или библиотеке.

В документации Министерства образования указано, что помещение для проведения урока может быть оформлено тематической выставкой книг «80 лет Победы», выставкой детских рисунков «Освобождение Беларуси», фотозоной «Салют Победы» и историко-краеведческой экспозицией, посвященной освобождению родного города.

В качестве одного из заданий на уроке предлагается написать «письмо прадеду», а ученикам младших классов – нарисовать рисунки на соответствующую тему.

В рекомендациях уточняется, что «письмо может быть адресовано родственнику, участвовавшему в Великой Отечественной войне, труженику тыла или человеку, внесшему значительный вклад в развитие страны».

В каждой школе рекомендуется организовать «Почту Победы», а «письма прадедам» могут быть опубликованы на школьном сайте.

Для уроков разработаны тематические кроссворды. Например, в кроссворде для младших школьников содержатся вопросы о Брестской крепости и Хатыни.

Учителя рекомендуют учащимся для просмотра дома ряд фильмов, соответствующих возрасту, среди которых: «Отец солдата», «Венок сонетов», «Альпийская баллада», «Проверка на дорогах», «Батька», «Возьму твою боль» и другие.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button