Водителей ждут изменения в «Законе о дорожном движении»

В октябре в Палате представителей депутаты рассмотрят изменения в «Закон о дорожном движении». Законопроект будет рассматриваться уже во втором чтении и содержит различные нововведения. Такую информацию сообщает «Минск-Новости».

Законопроект «Об изменении Закона РБ «О дорожном движении» приняли в первом чтении в апреле. Он предусматривает множество новаций. Среди которых, например, выдача международных водительских прав согласно Конвенции о дорожном движении 1968 года. Или возможность сдачи экзаменов и получения прав только для автомобиля с автоматической трансмиссией. Упраздняется талон к правам, исключили необходимость наличия медсправки при осуществлении ряда административных процедур. А также положения о балльной системе.

Кроме того, не будет контроля за проведением на станциях диагностики техосмотра и введение договорной основы для его организации. Дополнительную регламентацию получат снегоходы, мотовездеходы и снегоболотоходы. Но, а россияне смогут управлять транспортными средствами на основании национального водительского удостоверения. Причем независимо от получения гражданства либо вида на жительство в Беларуси.

Также в Минздраве для сбора, хранения и передачи информации о водительских медсправках будет работать централизованная ИС. Помимо этого, законопроект дополнили положениями, которые предусматривают увеличение срока для переосвидетельствования. В частности, предлагается увеличить его до 60 дней по истечении которого водитель считается не имеющим права управления.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button