Военкор Руденко: В Одессе ракетным ударом уничтожен украинский десантный корабль

В результате ракетного удара ВС России по портовой инфраструктуре Одессы был затоплен единственный средний десантный корабль Украины «Юрий Олефиренко».

Об этом в своем Telegram «Репортер Руденко V» со ссылкой на собственные источники сообщил накануне, 30 мая, военный корреспондент Андрей Руденко.

Во время последнего удара по Одесскому порту был затоплен корабль ВМСУ «Юрий Олефиренко».

«По информации от украинского источника, в результате ночного удара по военным объектам в порту Одессы был уничтожен средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», — говорится в сообщении.

Уточняется, что на палубе возник пожар, ставший причиной детонации боеприпасов, которые находились в трюме. Вследствие этого «Юрий Олефиренко» затонул, также значительные потери понес и экипаж десантного корабля.

Информацию о потере ВМС Украины военного корабля в порту Одессы подтвердил сегодня и Telegram-канал «Рыбарь», который ведет военный аналитик Михаил Звинчук.

В сообщении указывается, что охота за десантным кораблем велась давно, поскольку в начале СВО «Юрий Олиференко» вел боевые действия при помощи размещенных на нем РСЗО «Град» в Днепро-Бугском лимане, обстреливая Херсонскую область.

После этого военный корабль ушел в сторону Одессы, где для его защиты украинские власти использовала «зерновую сделку», однако вследствие «неоднократных нарушений соглашения российское командование нанесло удар», констатирует автор Telegram-канала «Рыбарь».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button