Военнослужащие ВСУ мешают желающим людям покинуть Херсон

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) не дают жителям Херсона, которые хотят выехать, покинуть город. Об этом в понедельник, 14 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидцев.

Речь идет о тех жителях Херсона, которые по тем или иным причинам не выехали из города до отхода российских войск на левый берег Днепра. Сейчас они опасаются преследования со стороны киевских властей и обвинений в коллаборационизме. Они хотят уехать в Алешки или другие населенные пункты на левом берегу, но им не дают этого сделать украинские военные. 

Как рассказала журналистам одна из местных жительниц Алешек, которая пришла встретить своих родственников-херсонцев, еще утром из Херсона смогла придти лодка с людьми. А позднее баркас с очередной партией эвакуируемых украинские военные уже не выпустили. Сейчас никаких судов ни в том ни в другом направлении больше не отправляется.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский 14 ноября приехал в оставленный российскими войсками Херсон. Он выступил перед собравшимися на площади военнослужащими ВСУ и поблагодарил их за взятие города под контроль.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button