Вольфович: Концепция национальной безопасности Беларуси нуждалась в обновлении

Концепция национальной безопасности Беларуси объективно требовала корректировки и адаптации к современным реалиям. На этом 20 февраля акцентировал госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович на заседании Совбеза.

По словам Вольфовича, основанием для обновления Концепции стало в первую очередь фактическое переформатирование существующей модели мироустройства. Например, сегодня отчётливо видны предпосылки к формированию многополярного мира.

«И это порождает всё больше противоречий и кризов. Соединённые Штаты Америки не справляются с ролью мирового жандарма и уже не являются доминантами в глобальной политике, хотя их влияние сегодня так же велико», — подчеркнул госсекретарь Совбеза.

Также Вольфович указал на то, что катализатором по изменению баланса сил стало бегство США из Афганистана, их попытки развалить Сирию, утрата влияния на государства ОПЕК. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, что президент Александр Лукашенко раскрыл детали новой Концепции национальной безопасности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button