Вольфович объяснил размещение в Беларуси российского ядерного оружия

Александр Вольфович объяснил, почему Беларусь приняла решение о размещении на своей территории тактического ядерного оружия. Об этом госсекретарь Совета безопасности РБ заявил в эфире программы «Контуры» на ОНТ.

В частности, Вольфович обратил внимание на происходящее в сопредельных странах. Например, в Польше, где 4% ВВП отводится на нужды обороны в ущерб экономике и интересам обычных людей. По его словам, создаётся, по большому счёту, наступательная группировка.

«Поэтому, чтобы остудить эти головы, Беларусь может пойти этим же путём и экономику перенацелить на военные нужды, начать увеличивать, разворачивать Вооружённые силы до численности военного времени. Но это ляжет огромным бременем на экономику, на благосостояние граждан, население Беларуси. Зачем это делать? Люди привыкли жить в комфорте, цивилизованно, красиво. Одним из элементов стратегического сдерживания в военном плане, конечно, является тактическое ядерное оружие», — подчеркнул госсекретарь Совбеза.

Как акцентировал Вольфович, Запад просто не оставил Беларуси других путей. При этом он выразил надежду на то, что если какой-то разум в головах западных политиков ещё остался, то они эту красную черту не перешагнут.

«Потому что применение даже тактического ядерного оружия приведёт к необратимым последствиям. Это будет, конечно, крайний шаг, но шаг оправданный, чтобы защитить нашу страну. Нам чужого не надо, но своё мы никогда не отдадим», — предупредил госсекретарь.

Напомним, что президент США Джозеф Байден заявил о крайне негативном отношении к перемещению нестратегического ядерного оружия из России в Беларусь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button