Вольфович сообщил, что Беларусь усилила государственную границу

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович рассказал в воскресенье, 28 мая в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ о принимаемых в Беларуси мерах для предотвращения военных вторжений на территорию республики.

В частности, Вольфович ответил  на вопрос о том, каким образом Беларусь защищает себя от диверсионно-разведывательных групп. Госсекретарь Совбеза сообщил, что на разных уровнях были приняты все необходимые шаги, включая усиление охраны государственной границы.

«Совместно организовано тесное взаимодействие между всеми спецслужбами: Комитетом госбезопасности, органами пограничной службы, Министерством внутренних дел. Вторым эшелоном как бы выдвинуты и стоят Вооруженные Силы, то есть подразделения сил специальных операций, которые прикрывают основные направления террористического движения, где могут пройти незаконные вооруженные формирования», — отметил Вольфович.

Он добавил, что отдельное внимание уделяется восточной границе Беларуси, хотя формальной границы с Российской Федерацией нет, так как это ближайший союзник.

Госсекретарь Совбеза отметил, что было принято несколько мер по прикрытию, включая закрытие некоторых неосновных дорог, чтобы обеспечить безопасность на территории Беларуси и России.

«Ряд шагов мы предприняли по прикрытию, в том числе и различных дорог неосновного пользования. Было возмущение небольшое в прессе. Но это было направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности людей как на территории Беларуси, так и на территории России», – обратил внимание Вольфович.

Он подчекнул, что хотя в прессе возникло небольшое возмущение, это было сделано ради безопасности людей.

Также Александр Вольфович отметил, что защищать страну должны все, а не только военные. Местное население активно участвует в отслеживании подозрительных действий и сообщает о появлении незнакомых людей и техники.

Кроме того, в Беларуси регулярно проводятся учения по задержанию диверсионно-разведывательных групп и пресечению деятельности вооруженных формирований. Население относится к этому с пониманием.

Ранее стало известно, что в Республику Беларусь из России доставлен новый комплект зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400. В ближайшее время новый ЗРК С-400 будет заступать на боевое дежурство.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Популярное

Back to top button