Вольфович: в Беларуси делается все возможное для беженцев

В Беларуси делается все возможное для беженцев. Такую точку зрения в эфире телеканала СТВ высказал 28 ноября глава Совета безопасности Александр Вольфович.

Как заявил Александр Вольфович, по его данным, Евросоюз для помощи беженцам никаких средств не перечислял. И вся оказываемая помощь финансируется только белорусской стороной. Тем не менее, глава Совбеза уверен, что по-другому поступать нельзя.

«По моей информации, пока никакой помощи Еросоюзом не оказывается, никаких денег не перечисляется. Сегодня все финансирует белорусская сторона. По-другому поступить мы не можем, так как думаем о всех людях, которые находятся на территории нашей страны», — сказал Александр Вольфович.

Кроме того, он отметил, что беженцы, находящиеся на территории Беларуси, не представляют никакой угрозы. Тем более, что, с его слов, «правонарушений, каких-то серьезных проблем с нахождением этих людей на территории Беларуси не было».

Несмотря на то, что Евросоюз обязал Ирак отправить самолеты для вывоза мигрантов, большинство не хочет возвращаться обратно.

«И цель, которую они перед собой поставили, с повестки дня не снимают», — рассказал госсекретарь.

Помимо этого, Александр Вольфович заметил, что ЕС стоит «одуматься» и напомнил о международных договорах. Он посоветовал европейцам «пропустить этих людей в Европу», показав этим жестом доброй воли «свои демократические ценности». И добавил:

«Эти люди не принесут какие-то большие проблемы Германии, Великобритании, Франции — туда, куда они направляются. Они будут трудиться, зарабатывать деньги на свое существование. Поэтому здесь я никакого риска и страха не вижу».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button