Володин допустил возврат ЕС к национальным валютам

Возврат стран к национальным валютам, входящих в Евросоюз (ЕС), допустил спикер Госдумы России Вячеслав Володин. Такое мнение политик озвучил 29 июня в своем Telegram-канале.

Вячеслав Володин считает, что в дальнейшем проблемы политики ЕС, связанной с финансами, будут только усугубляться. В результате этого, евро может ослабнуть, что приведет европейские страны к возврату к национальным валютам.

«Слабеет зона евро, конкурирующая с долларовой. Европе навязываются более дорогие американские ресурсы. Все эти проблемы будут усугубляться. Что может стать причиной кризиса Евросоюза, как следствие — ослабления евро и, возможно, даже возврата к национальным валютам», — заявил Володин.

Наряду с этим, парламентарий отметил, что российский рубль укрепляется за счет своего обеспечена реальными товарами и ресурсами — то есть «тем, без чего нельзя жить в современном мире», чего не скажешь о европейской валюте.

Спикер также указал что у ряда европейских государств долги достигли критического размера, вследствие чего богатые страны ЕС уже не в состоянии помочь своим более бедным соседям, как делали это раньше.

«Раньше богатые страны Евросоюза могли оказывать помощь более бедным еврососедям. Сейчас у них самих проблемы. Германия и другие североевропейские государства, которые еще семь лет назад вытаскивали из дефолта Грецию, сегодня вряд ли смогут помочь. Ситуация за это время у них стала только хуже», — подчеркнул Володин.

Тем не менее, США при этом не спешат на помощь заокеанским партнерам, так как американским властям выгодно ослабление евро.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button