Володин: энергетическая безопасность в Евросоюзе невозможна без России

Энергетическая безопасность Европы напрямую зависит от России, поэтому, дабы не осложнять жизнь своих граждан, европейским политикам следует отменить антироссийские санкции и дать разрешение на запуск газопровода «Северный поток – 2». Такую точку зрения в своем Telegram высказал 2 сентября спикер российской Госдумы Вячеслав Володин.

Российский политик отметил, что только за прошлый год европейские государства приобрели 341 млрд кубометров голубого топлива, причем порядка 50% объемов приходится на трубопроводный газ из России.

По словам Вячеслава Володина, введенные против России санкции привели к тому, что в Европе начался энергетический кризис, а все попытки европолитиков решить проблему дефицита газа потерпели неудачу.

Однако, по мнению парламентария, даже в случае перенаправления всего газового экспорта «из Африки, а также стран Ближнего Востока и СНГ», не поможет Европе «компенсировать 62,8% объема, ранее поставляемого из России».

Вследствие этого, Володин утверждает, что «для глав европейских государств наступил момент истины». И предлагает два выхода из ситуации «которую они сами себе создали».  

В первом случае – это отмена ограничительных мер против России и запуск «Северного потока — 2». Но, а второй вариант – просто «оставить все как есть, что приведет к проблемам в экономике и еще больше осложнит жизнь гражданам».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button