Володин: главы стран Европы должны ответить перед законом как военные преступники за поставки оружия Киеву

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин считает, что главы стран Европы должны ответить перед законом как военные преступники за поставки оружия Киеву. Такую точку зрения российский политик высказал 2 мая в своем Telegram.

Комментируя поставки оружия на Украину рядом стран Запада Вячеслав Володин заявил, что, занимаясь поставками вооружения на Украину, европейские страны становятся стороной конфликта. По словам спикера Госдумы, главы государств, поставляя оружие на Украину, «подталкивают мир к катастрофе». И вследствие этого, как утверждает председатель российской Госдумы, главы этих государств должны ответить перед законом как военные преступники.

«Лидеры ряда европейских государств во главе с Германией могут втянуть свои народы в большие проблемы. Поставляя вооружение на Украину, они становятся стороной конфликта. … Своими действиями они подталкивают мир к катастрофе. Все главы государств, принявших решение о поставках оружия, запятнали себя и должны быть привлечены к ответственности как военные преступники».

Парламентарий также напомнил о молчании этих лидеров, когда восемь лет назад украинские нацисты сожгли одесситов, не желающих принимать государственный переворот и фашистскую идеологию. Напомнил Володин и об их нежелании предпринимать действия в защиту жителей Донбасса, которых ВСУ и нацистские формирования убивали восемь лет с молчаливого согласия коллективного Запада.

«Они молчали, когда ровно восемь лет назад нацисты в Одессе заживо сожгли мирных граждан, ничего не предпринимали для защиты людей Донбасса. А сейчас делают все, чтобы гибли славяне на Украине. Начали забывать о трагедии Второй мировой войны и о том, какую цену пришлось заплатить, чтобы освободить мир от фашизма. Короткая историческая память может привести к большим проблемам», — констатировал Володин.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе нацисты сожгли несколько десятков человек. По официальным данным в этот день погибли 48 человек. Из них в Доме профсоюзов были убиты, добиты или сгорели заживо 42 человека. Убийцы до сих пор не понесли никакого наказания.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button