Володин озвучил пять причин дедолларизации мировой экономики

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил во вторник, 26 июля, что доллар США сейчас теряет свои позиции практически во странах мира, и процесс замещения доллара в межнациональных расчетах уже не остановить.

Об этом сообщает ТАСС.

«Насколько быстро — вопрос открытый, но очевидно, что процесс дедолларизации во всем мире запущен и его не остановить», — написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Спикер Госдумы отметил, что для ослабления доллара есть ряд объективных причин. Первая из них, по мнению Володина, это отсутствие реального обеспечения товарами и ресурсами у валюты США. Печатный станок работает, при этом доллар не привязан к золоту.

В итоге США переживает стремительную инфляцию, а огромный и без этого государственный долг страны продолжает расти. 

Кроме того, доллар используется американскими властями в качестве рычага влияния для достижения политических целей. Фактически валюта стала инструментом санкционной политики. И это не устраивает многие государства мира.

Третья причина, как пояснил Володин, состоит в том, что происходят глобальные геополитические изменения. Мир перестал быть однополярным, а США утрачивают в нем лидирующую позицию. 

«В мире существует запрос на многополярность. Как следствие — на альтернативу доллару. Доказательство тому — растущие взаиморасчеты в национальных валютах», — пояснил Володин.

Четвертой причиной ослабления доллара российский политик назвал нежелание США признавать свои ошибки и исправлять их.

И, наконец, последняя, пятая причина дедолларизации в мире — цикличность истории. Любая доминирующая валюта удерживала свои позиции в мире примерно сто лет.

Как считает Володин, сейчас американский доллар просто уступит место новой валюте. Но ведущей мировой валютой вряд ли при текущих условиях станет европейская, ведь евро, как и доллар, сейчас теряет свои позиции.

Ранее сообщалось, что на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи доллар и евро подорожали, российский рубль и юань подешевели. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button