Володин предложил ввести конфискацию имущества за дискредитацию России и ее армии

Принять «закон для негодяев», позволяющий конфисковывать имущество у тех, кто уехал из Россию и оскорбляет государство, армию и народ из-за границы, предложил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Об этом российский политик написал в своем Telegram-канале. 

По мнению Володина, цель таких людей — выслужиться и сохранить свое зарубежное имущество, полученное благодаря России.

«Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счёт российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров», — написал Володин. 

Российский политик отметил, что они считают, что российское правосудие до них не достанет, поэтому чувствую безнаказанность. Однако, если расценить их высказывания, как призывы к экстремизму, реабилитацию нацизма или дискредитацию вооруженных сил, то к ним можно применить меры уголовного воздействия.

Правда, по мнению Володина, существующих на сегодня в российском законодательстве мер реагирования недостаточно.

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесённый ущерб», — предложил Володин, добавив, что совести это подобным личностям не вернет.

Ранее стало известно, что Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины конфисковал все имущество экс-президента страны Виктора Януковича в пользу государства. 

В списке конфискованного имущества поместье в Межигорье, культурные ценности, ресторанный комплекс, квартира на Оболонской набережной Киева, парковочные места, 31 млн гривен и $84,9 тыс. на банковских счетах, а также 100% доли в уставном капитале ООО «Танталит» и «Дом Лесника».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button