Вопросы повышения доходов медиков прорабатывают в Минздраве

В Минздраве Беларуси рассказали, что в настоящее время занимаются проработкой вопросов повышения доходов медиков. Об этом 2 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

В 2023 году заработная плата будет повышаться не только у врачей, но и у всех работников сферы здравоохранения.

Как рассказала первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова, в сравнении с доковидным периодом, оплата труда в сфере здравоохранения увеличилась на 55%. При этом она напомнила о том, что с 1 июля были отменены так называемые «ковидные надбавки», а деньги, предназначенные для них пошли на другие стимулирующие выплаты:

«Это позволило не только сохранить, но и повысить заработную плату. По итогам октября средняя зарплата в системе здравоохранения — более Br1,3 тыс. По сравнению с доковидным периодом рост составил 55%».

По ее словам, в настоящее время средняя заработная плата у врачей — Br2276, а у среднего звена медицинских работников — Br1306. Однако перед ведомством по-прежнему стоит задача к 2025 году обеспечить значительное повышение оплаты труда.

«В настоящее время в Минздраве прорабатывается вопрос по введению других стимулирующих надбавок, которые позволят не просто сохранить, но и повысить заработную плату с начала 2023 года», — заявила Елена Кроткова.

Причем, по ее утверждениям, повышение зарплат следует ожидать и профессорам с преподавателями, которые одновременно с педагогической деятельностью в вузах оказывают лечебную помощь в стационарах.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button