ВОЗ и Красный крест остановили поставки жизненно важных медпрепаратов в ДНР и ЛНР

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный комитет Красного Креста (МККК) перестали поставлять жизненно важные лекарств в ЛНР и ДНР. В частности, речь идет о препаратах для пациентов с диабетом, ВИЧ и СПИД. Об этом информируют РИА Новости.

Об остановке поставок медицинских препаратов сообщили главврачи профильных клиник ЛНР и ДНР министрам здравоохранения республик.

«Антиретровирусные препараты для проведения специфического лечения больным ВИЧ-СПИД, диагностикумы для выполнения исследований по определению уровня СД4 клеток и вирусной нагрузки ранее предоставлялись по гуманитарной линии МККК. В текущем году заявка была предоставлена, но до настоящего времени ничего не получено», — уведомил главврач Луганского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

По словам министра здравоохранения ЛНР Наталии Пащенко, ВОЗ и МККК обеспечивали республику от 80 до 100% необходимых лекарств и медицинской продукции. В том числе, МККК осуществлял поставки препаратов инсулина «Актрапид», «Протафан», «Микстард», а также 80% антиретровирусных лекарственных препаратов и расходных материалов для диагностики ВИЧ/СПИД. Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь.

«Просим ВОЗ повлиять на международные организации и гуманитарные миссии и возобновить регулярные поставки лекарственных препаратов и медицинских изделий на территорию республики для оказания медицинской помощи мирному населению», — заключила Пащенко.

С аналогичной ситуацией столкнулся Республиканский центр ДНР по борьбе со СПИДом.

«В случае невозобновления графика поставок гуманитарных грузов по направлению «профилактика ВИЧ-инфекции и лечение ВИЧ-инфицированных» более 12 тысяч пациентов останутся без жизненно необходимого лечения, что приведет к формированию устойчивых к антиретровирусным препаратам штаммов ВИЧ, увеличению количества новых случаев ВИЧ и увеличению смертности», — уведомил Центр и. о. министра здравоохранения ДНР Александра Оприщенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button