ВОЗ предупредил об угрозе появления более опасного штамма коронавируса

О реальности угрозы появления нового, более опасного штамма коронавируса заявил 4 июня на конференции Globsek-2022 в Братиславе генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

«Сохраняется реальная и явная угроза появления нового, более вирулентного варианта [вируса SARS-CoV-2], способного избегать воздействия наших вакцин», —заявил Тедрос Аданом Гебрейесус

На это, по данным ВОЗ, указывают «тенденции в некоторых регионах». В Африке и Западно-Тихоокеанском регионе участились случаи смертей от COVI-19, а в странах Америки увеличивается не только летальность среди заболевших, но и число случаев заражения. заболеваемость. Глава ВОЗ констатировал:

«Пока рано говорить, что пандемия закончилась. Она не закончилась.»

По мнению специалистов ВОЗ, «очень трудно предсказать, как будет эволюционировать вирус».

«Мы знаем наверняка, что будущие варианты должны быть более заразными, чем существующие варианты, чтобы взять над ними верх. Но мы не можем предсказать, насколько суровыми они будут», — пояснил Тедрос Аданом Гебрейесус

Ранее ВОЗ заявила, что вспышки вирусных инфекций участились по мере изменения климата. В первую очередь этот вывод сделан о распространении оспы обезьян.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button