ВОЗ сообщила о выявлении в мире 228 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей

В мире зарегистрировано уже 228 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей. ВОЗ продолжает изучать причины вспышки, проинформировала на брифинге старший научный сотрудник организации Филиппа Истербрук. Ее слова цитирует ТАСС.

«По состоянию на 1 мая в мире зарегистрировано 228 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 20 странах и еще в более чем 50 случаях проводятся исследования. Важно отметить, что только в шести странах зарегистрировано более пяти случаев. Зарегистрирован один смертельный случай и в 18 случаях потребовалась пересадка печени», — сообщила Истербрук.

На данный момент установлено, что причиной вспышки данного вида гепатита не являются вирусы, вызывающие острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E). Также не удалось выявить связь с определенными регионами или влиянием COVID-19.

«Из опросников мы также можем сделать вывод, что гепатит не связан с каким-то географическом районом, питанием, животными или токсинами. Неоправданно и связывать заболевание с вакциной от коронавируса, поскольку большинство детей были не вакцинированы», — отметила специалист.

Рассматривается версия об аденовирусе как причине нового гепатита. Филиппа Истербрук подчеркнула, что это довольно редкое заболевания.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button