ВОЗ: в мире официально подтверждено 92 случая заражения оспой обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 мая на официальном сайте сообщила, что в мире зафиксировано уже 92 подтвержденных случая заражения людей оспой обезьян. Случаи заболевания выявлены в 12 странах мира.

Кроме того, по состоянию на 22 мая зафиксированы 28 подозрений на заражение пациентов вирусом оспы обезьян. Еще вчера речь шла о 80 подтвержденных случаях в 11 странах, и если подозрения на вирус подтвердятся, то уже завтра рост заболеваемости в мире составит почти 30%. В ВОЗ уточнили, что уже сейчас отмечены вспышки болезни в странах, где она обычно не встречается. 

Обычно многочисленные вспышки оспы обезьян наблюдались только в Африке, а в 2022 году фиксируются многочисленные случаи в Северной Америке и Европе, в странах, где обычно возникали только единичные случаи. Ученые не могут объяснить такое стремительное распространение этой экзотической болезни в развитых странах. Но в ВОЗ уже разрабатывают указания для противодействия распространению болезни. Она передается только при тесном контакте между людьми, реже можно заразиться при использовании одних предметов с человеком, пораженным вирусом.

В России ранее призвали задуматься о возвращении всеобщей вакцинации от натуральной оспы. Ученые считают, что такие прививки эффективны и при профилактике вируса оспы обезьян. Сейчас только медицинским работникам в РФ делают такую прививку. Для остальных граждан вакцина доступна при выезде в страны Африки. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button