ВОЗ: в мире выявлено более 35 тысяч случаев заражения оспой обезьян

Свыше 35 тысяч случаев заражения оспой обезьян зафиксировано в 92 странах, сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Об этом в среду, 17 августа сообщает ТАСС.

Только за последнюю неделю выявлено примерно 7,5 тыс. новых случаев заражения оспой обезьян, и это на 20% больше, чем на прошлой неделе.

«В ВОЗ пришли сообщения о более чем 35 тыс. случаев оспы обезьян из 92 стран и территорий. Известно о 12 смертях. Сообщения о почти 7,5 тыс. случаев поступили на прошлой неделе. Это на 20% больше, чем на предшествующей неделе», — отметил директор ВОЗ.

При этом больше всего сообщений о заражениях оспой обезьян поступает в ВОЗ из стран Северной Америки и Европы.И больше всего болеют мужчины с нетрадиционной ориентацией,констатировал Гебрейесус.

Глава ВОЗ рекомендовал всем странам принять меры для предотвращения распространения вируса — в первую очередь проверять все контакты заразившихся людей со здоровыми. Кроме того, он отметил важность вакцинации.

«Вакцины также могут сыграть важную роль в контроле за вспышкой оспы обезьян, и во многих государствах имеется высокий спрос на вакцины со стороны затронутых общин», — отметил глава ВОЗ, и добавил, что сейчас «поставки вакцин и данные об их эффективности ограничены».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button