Возвращение мигрантов на родину готовы профинансировать в Польше

В Польше сообщили о своей готовности профинансировать возвращение мигрантов на родину. Об этом 28 ноября в интервью агентству DPA заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По словам Моравецкого, Польша оплатит возвращение мигрантов в их родные страны. Однако, он уточнил, что сделают это только в случае, если глава Беларуси «проявит добрую волю».

«Я считаю, мы должны, благодаря нашей солидарной и решительной политике защиты границ, добиться возвращения мигрантов домой. Мы можем помочь им в этом и профинансировать рейсы из Беларуси, из Минска в Багдад, в Эрбиль, в Стамбул или куда-либо еще», – сказал премьер Польши.

Он также добавил, что свою позицию Варшава менять не собирается. И будет продолжать защищать свою границу.

Впрочем, Моравецкий также заметил, что беженцы, скопившиеся на польско-белорусской границе, стремятся в Германию и Нидерланды. А поэтому было бы правильным, если Евросоюз также внесет свой вклад. Тем не менее, с его слов, Польша не хочет ждать решений и поддержки Евросоюза. И может действовать в этом вопросе абсолютно самостоятельно.

«Но мы не хотим ждать Евросоюза. Если будет добрая воля со стороны Лукашенко, мы немедленно воспримем этот позитивный сигнал. И будем сотрудничать в финансировании мигрантов, возвращающихся домой в Ирак и другие страны. Это должно быть общее усилие, но мы также можем действовать очень быстро и самостоятельно», — указал Моравецкий.

Напомним, ранее сообщалось, что за минувшие сутки в Польше зафиксировали 125 попыток незаконного пересечения границы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button